Billie Jean King Cup – Gruppo Mondiale – Qualifica: Gli incontri in programma da domani per l’accesso alle Finals di novembre

Iga Swiatek POL, 31.05.2001 – Foto Getty Images

Da domani ecco tutte le sfide valide per il turno preliminare dell’edizione 2022 della Billie Jean King Cup: in palio un posto alle Finals de novembre (nell’unica sede anchor da definee).



Billie Jean King Cup – Gruppo Mondiale (Mondo) – Qualifiche



09:00 Kazakistan – Germania DEU

Yulia PUTINTSEVA – Angelique KERBER
Elena Rybakina – Laura SIEGEMUND
Elena RYBAKINA – Angelique KERBER
Yulia PUTINTSEVA – Laura SIEGEMUND
Anna DANILINA Elena RYBAKINA – Anna-Lena FRIEDSAM Jule NIEMEIER





12:00 Bielorussia BLR – Belgio BEL WO (Belgio victortoria a tavolino)





12:00 Repubblica della Zecca CZE – Gran Bretagna GBR
Marketa VNDROSOVA – Harriet DART
Tereza MARTINCOVA – Emma RADUCANU
Marketa VNDROSOVA – Emma RADUCANU
Tereza MARTINCOVA – Harriet DART
Marie BOUZKOVA Linda FRUHVIRTOVA – Sonay KARTAL Katie SWAN





13:00 Polonia POL – Romania ROU
Magda LINEETTE -Irina-Camelia BEGU
Iga SWIATEK – Mihaela BUZARNESCU
Iga SWIATEK – Irina-Camelia BEGU
Magda LINEETTE – Mihaela BUZARNESCU
Magdalena FRECH Alicja ROSOLSKA – Andreea MITU Andreea PRISACARIU





14:00 Italia ITA – Francia FRA
Gelsomino Paolini (ITA) c. Alize Cornet (FRA)
Camilla Giorgi (ITA) c. Oceane Dodin (FRA)
Camilla Giorgi (ITA) c. Alize Cornet (FRA)
Gelsomino Paolini (ITA) c. Oceane Dodin (FRA)
Lucia Bronzetti/Martina Trevisan (ITA) c. Alize Cornet/Kristina Mladenovic (FRA)





14:00 Olanda ned – Spagna ESP
Arantxa RUS – Nuria PARRIZAS-DIAZ
Lesley PATTINAMA KERKHOVE – Sara SORRIBES TORMO
Arantxa RUS – Sara SORRIBES TORMO
Lesley PATTINAMA KERKHOVE – Nuria PARRIZAS-DIAZ
Arianne HARTONO Demi SCHUURS – Aliona BOLSOVA Rebeka MASAROVA





19:00 Stati Uniti Stati Uniti d'America – Ucraina Regno Unito
Alison RISKE – Dayana YASTREMSKA
Jessica PEGULA – Katarina ZAVATSKA
Jessica PEGULA – Dayana YASTREMSKA
Alison RISKE – Katarina ZAVATSKA
Desirae KRAWCZYK Shelby ROGERS – Lyudmyla KICHENOK Nadiia KICHENOK





23:00 Canada MAGGIO -Lettonia IL T
Leylah FERNANDEZ – Darja SEMENISTAJA
Rebecca MARINO – Daniela VISMANE
Leylah FERNANDEZ – Daniela VISMANE
Rebecca MARINO – Darja SEMENISTAJA
Gabriela DABROWSKI Carol ZHAO -DEKMEIJERE League Diana MARCINKEVICA

Add Comment